Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20.04.2024
08:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

          Мы переехали - ломинвест.рф

Меню сайта

Форма входа

Поиск

  
Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Гонконгская биржа одобрила заявку Русала на IPO
15:28
Гонконгская биржа одобрила заявку Русала на IPO
Комитет по листингу Гонконгской фондовой биржи одобрил заявку Русала на проведение IPO, теперь компании осталось получить согласование Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам, сообщил Интерфаксу источник, близкий к процессу готовящегося размещения акций.

Заседание комиссии пройдет на днях, сказал источник. Если одобрение комиссии будет получено, Русал начнет маркетинг IPO, как и планировал, 4 января.

Как сообщалось, Русал намерен разместить до 10% акций в Гонконге и на парижской Euronext.

Комитет по листингу, независимый орган при Гонконгской бирже, рассматривал заявку российской компании трижды - 26 ноября, 7 и 17 декабря. Комитет интересовал вопрос о планах компании по погашению $4,5-миллиардного кредита ВЭБа, привлеченного Русалом минувшей осенью сроком на год и затем пролонгированного до октября 2010 г. В обеспечение обязательств Русала по этому кредиту заложен блокпакет ГМК Норильский никель, а также акции ряда российских алюминиевых предприятий. В четверг стало известно, что Русал намерен рефинансировать кредит ВЭБа, возможно, при помощи Сбербанка РФ.

Между тем, пока не ясно, смогут ли в IPO РусАла принять участие розничные инвесторы, доля которых на бирже Гонконга составляет 29%. На ограничении, как пишет Коммерсантъ со ссылкой на информацию International Financing Review Asia, настаивает гонконгская комиссия по ценным бумагам. Источник газеты среди инвестбанкиров, участвующих в IPO Русала, слышал, что Гонконг требует запретить продажу акций компании розничным инвесторам, но подробностей не знает. Возможно, регулятор считает, что риски компании чрезмерно высоки, и пытается защитить от них китайских граждан, полагает собеседник. Эксперты полагают, что в результате круг покупателей акций РусАла снизится, что может отразиться на финальной оценке компании.

Правда, компания изначально рассчитывала на крупных инвесторов. Крупнейшим покупателем акций компании в рамках IPO должен стать ВЭБ. Наблюдательный совет госбанка уже одобрил возможность покупки до 3% акций Русала. Исходя из суммы, которую ВЭБ сможет потратить на 3%-ный пакет Русала (около $600 млн), вся компания может быть оценена примерно в $20 млрд. Сбербанк также приглядывается к размещению. Банк считает перспективным участие в первичном размещении акций РусАла не только в качестве андеррайтера, но и инвестора, сообщал председатель правления Сбербанка Герман Греф. К участникам IPO алюминиевого гиганта был подключен и ВТБ. Его дочка ВТБ Капитал объявила, что получил лицензию на осуществление профдеятельности в Гонконге и одной из первых крупных сделок с ее участием может стать IPO РусАла.

В число организаторов IPO РусАла, как ожидается, войдут Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America, Bank of China, Ренессанс Капитал, ВТБ, Сбербанк и Тройка Диалог.

Около 57% Русала через En+ Group владеет гендиректор алюминиевой компании Олег Дерипаска, в результате реструктуризации долга перед владельцем группы Онэксим Михаилом Прохоровым его доля снизится до 53,35% (доля М.Прохорова составит около 19%). Также в состав акционеров Русала входят владельцы Sual Partners (17,8%) во главе с Виктором Вексельбергом и швейцарский сырьевой трейдер Glencore (9,7%).

Источник:http://www.metalinfo.ru/ru/news/39310
Закупаем отходы кабеля медного, алюминиевого. Лом кабеля,кабель б/у, кабель с истёкшим сроком хранения, демонтированный кабель и провод,обрезки, кабель в изоляции и броне. Закупаем  лом цветных металлов  медь, латунь, алюминий и др.  Дорого!  Самовывоз!
Татарстан , Набережные Челны 8-919-681-77-90, 8-962-578-09-66.
metaltorg@list.ru
Просмотров: 689 | Добавил: Металист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz